辽宁大学通识课程目录

 

  开课单位 课程类别 课程号 课程名 学分 课程负责人
历史学院 社会科学 A020012 文化人类学通论 2 韩狄
历史学院 A020022 中国科举家族概论 2 张杰
历史学院 A020032 世界人口发展历史概论 2 姜天明
历史学院 A020042 中国人口发展历史概论 2 姜天明
历史学院 A020052 人类能源史概论 2 邱建群
历史学院 A020062 满族历史与文化要论 2 张丹卉
哲学与公共管理学院 A030012 公共政策 2 邵晓光
哲学与公共管理学院 A030022 管理沟通 2 张学本
哲学与公共管理学院 A030032 领导科学原理 2 顾爱华
哲学与公共管理学院 A030042 社会科学方法论 2 王威
哲学与公共管理学院 A030052 社会学概论 2 苏春艳
哲学与公共管理学院 A030062 易经与传统养生 2 郭晓锋
法学院 A040012 法律与社会通论 2 祖伟
法学院 A040022 法治理念导论 2 张红
法学院 A040031 计算机网络与法律导论 1 石英
法学院 A040041 涉外经济与法律导论 1 任际
法学院 A040051 市场经济与法治导论 1 杨松
法学院 A040061 自然资源法基础 1 郭洁
法学院 A040072 民事诉讼证据概论 2 姜群
法学院 A040082 国际法导论 2 高宁
商学院 A060012 博弈论基础 2 姚海鑫
商学院 A060022 管理经济学 2 李雪欣
商学院 A060032 管理学 2 王海光
商学院 A060042 管理学基础 2 赵德志
商学院 A060052 基础会计 2 张肃珣
商学院 A060062 技术创新学 2 王伟光
商学院 A060072 数据分析与建模 2 刘艳春
商学院 A060082 系统工程 2 聂荣
商学院 A060092 现代产业经济学导论 2 唐晓华
商学院 A060102 项目管理 2 李旭光
商学院 A060122 公司治理导论 2 韩亮亮
经济学院 A060132 税法概论 2 李亚杰
经济学院 A070012 保险学通论 2 李薇
经济学院 A070022 财政税收政策导论 2 杨志安
经济学院 A070032 房地产估价 2 张虹
经济学院 A070052 国际贸易导论 2 崔日明
经济学院 A070062 国际贸易摩擦通论 2 王厚双
经济学院 A070072 国民经济管理学通论 2 张静
经济学院 A070082 货币银行学通论 2 张荔
经济学院 A070092 金融通论 2 杨丽
经济学院 A070102 社会经济统计学 2 杨旭东
经济学院 A070112 统计调查基本原理 2 韩云虹
经济学院 A070122 统计分析软件(spss)应用 2 潘敏
经济学院 A070132 西方经济学导论 2 叶满城
经济学院 A070152 证券投资学 2 张霓
经济学院 A070162 政治经济学导论 2 张桂文
经济学院 A070172 金融理财概论 2 罗春婵
公共基础学院 A210012 后苏联文学新潮—大众文学 2 于正荣
公共基础学院 A210022 实用英语面试技巧概论 2 冯辉
马克思主义学院 A220012 当代中国政府与政治 2 房广顺
马克思主义学院 A220022 劳动法与就业创业导论 2 陈磊
马克思主义学院 A220032 政治学导论 2 谢晓娟
马克思主义学院 A220052 当代世界经济与政治 2 闫光亮
亚澳商学院 A280012 国际管理学概论 2 周洁
医院 A400012 健康教育 2  
国际关系学院 A430012 比较现代化通论 2 徐平
国际关系学院 A430022 国际政治导论 2 李淑云
国际关系学院 A430032 全球化导论 2 刘洪钟
国际关系学院 A430052 新政治经济学导论 2 徐坡岭
国际关系学院 A430062 转型经济导论 2 曲文轶
国际关系学院 A430072 中国当代外交概论 2 耿丽华
心理咨询中心 A450012 社会心理学导论 2 卢绍君
心理咨询中心 A450022 心理学导论 2 周菲
新华国际商学院 A660012 企业战略管理导论 2 邵剑兵
文学院 人文学科 B010032 国学概论 2 毕宝魁
文学院 B010042 口才学 2 纪殿禄
文学院 B010062 外国文学名著选讲 2 刘铁
文学院 B010072 写作基础 2 李明明
文学院 B010082 新闻学概论 2 李东
文学院 B010092 中国古代文学作品选 2 郭醒
文学院 B010102 中国古典诗词鉴赏 2 毕宝魁
文学院 B010112 中国现当代文学作品选 2 赵凌河
文学院 B010122 中华传统文化导论 2 杨太
文学院 B010132 女性文学与性别文化概论 2 吴玉杰
文学院 B010152 新闻评论写作 2 彭静
文学院 B010162 民俗学概论 2 隋丽
文学院 B010172 网络传播学导论 2 安珊珊
文学院 B010182 媒介文化导论 2 魏宝涛
文学院 B010192 性别与文学概论   吴玉杰
历史学院 B020012 简明世界文明史 2 王丽英
历史学院 B020022 简明中国史 2 董昕
历史学院 B020032 近代中国与世界 2 金悦
历史学院 B020042 中国的世界文化遗产 2 张星德
历史学院 B020052 中国旅游地理 2 冯季昌
历史学院 B020072 先秦军制与战争史论 2 李严冬
历史学院 B020082 人类发展与环境变迁   滕海键
哲学与公共管理学院 B030012 经济哲学导论 2 郭忠义
哲学与公共管理学院 B030022 逻辑学概论 2 张振华
哲学与公共管理学院 B030032 社会伦理学导论 2 何林
哲学与公共管理学院 B030042 哲学修养 2 王国坛
哲管院 B030052 管理哲学导论 2 郭延成
商学院 B060012 旅游学通论 2 王鉴忠
经济学院 B070012 城市建设与规划 2 李红英
外国语学院 B080012 德国语言与文化 2 张继云
外国语学院 B080022 俄罗斯社会与文化 2 郑英魁
外国语学院 B080032 法国语言与文化 2 郑贞爱
外国语学院 B080052 日本文化概览 2 王晶
外国语学院 B080062 英汉翻译技巧 2 蒋丽娜
外国语学院 B080072 英语新闻听力 2 万平
公共基础学院 B210012 俄罗斯经典诗歌鉴赏 2 孙平
公共基础学院 B210022 俄罗斯文学通论 2 穆重怀
公共基础学院 B210032 实用英文写作 2 张东辉
公共基础学院 B210042 外事礼仪 2 韩艳丽
公共基础学院 B210052 英语名著与电影 2 马爽
公共基础学院 B210062 英语阅读与欣赏 2 陈峰
公共基础学院 B210072 最优化方法及应用 2 魏永德
公共基础学院 B210082 希腊罗马神话双语导论 2 陈晓芳
公共基础学院 B210092 Public Speaking/英语演讲 2 卜泽艳
公共基础学院 B210102 希腊罗马神话 2 佟艳光
公共基础学院 B210112 俄罗斯风情 2 高红
公共基础学院 B210122 英文书写规范与英文书法入门 2 曹明
公共基础学院 B210132 美国文学与文化导论 2 姜欣
马克思主义学院 B220012 行为心理学 2 冯锦中
国际教育学院 B290012 语言学概论 2 杨明义
国际关系学院 B430012 中国传统文化与现代化 2 谢晓光
文学院 公共艺术 C010012 传播学导论 2 李东
文学院 C010022 广告概论 2 宋玉书
文学院 C010032 美学基本理论 2 宋伟
文学院 C010042 电影评论与欣赏 2 刘巍
哲学与公共管理学院 C030012 电影美学 2 王鑫
外国语学院 C080012 跨文化交际导论 2 姜蕾
广播影视学院 C150012 DV数字影视制作基础 2 孙伟杰
广播影视学院 C150022 电视艺术概论 2 庚钟银
广播影视学院 C150032 二维艺术设计与应用基础 2 丁梅芊
广播影视学院 C150042 摄影创作基础 2 宋振军
广播影视学院 C150052 文化创意产业导论 2 陈慧颖
广播影视学院 C150062 语言表达基础训练 2 吴英春
广播影视学院 C150072 媒介素养导论 2 郭锴
公共基础学院 C210012 外事礼仪 2 韩艳丽
马克思主义学院 C220012 现代实用礼仪概论 2 宋波
计算中心 C240012 书法艺术博览 2 高健
国际教育学院 C290012 书法艺术 2 孙永屹
国际教育学院 C290032 中国现当代小说与影视 2 杜欣
本山艺术学院 C480012 歌曲写作 2 陈涤非
本山艺术学院 C480022 朗读与演讲 2 邢邠
本山艺术学院 C480032 形体 2 刘慧娇
本山艺术学院 C480042 影视表演基础 2 范妮
本山艺术学院 C480052 影视剧艺术 2 秦梦遥
本山艺术学院 C480072 艺术学概论 2 张赟
哲学与公共管理学院 自然科学 D030012 科学哲学基础 2 祁洞之
哲学与公共管理学院 D030022 社会经济统计分析 2 王威
经济学院 D070012 建筑构造 2 李迁
经济学院 D070022 工程经济学原理 2 侯向丽
数学院 D090012 数学漫谈 2 李觉先
物理学院 D100012 近代物理科技概论 2 张程华
物理学院 D100032 生活中的物理 2 于撼江
物理学院 D100042 物理学史 2 丁勇
物理学院 D100052 自然科学概论 2 马德录
环境学院 D110012 环境行政管理导论 2 付保荣
环境学院 D110022 环境学导论 2 惠秀娟
环境学院 D110032 全球环境问题与可持续发展 2 王丽涛
环境学院 D110042 人口、资源与环境经济学 2 王俭
环境学院 D110052 人类生态学概论 2 梁雷
环境学院 D110062 水环境资源管理 2 马溪平
环境学院 D110072 化学与人类 2 庄晓虹
化学院 D120012 化学与环境污染 2 关伟
化学院 D120022 化学原理在日常生活中的应用 2 刘晓智
化学院 D120032 绿色化学与工业生态 2 宋溪明
化学院 D120042 绿色化学与生活 2 常怀春
化学院 D120052 名人化学史 2 佟静
化学院 D120062 日用品化学 2 李俊
生命科学院 D130012 基础生物学 2 万冬梅
生命科学院 D130022 脑科学导论(探索脑) 2 芦秀丽
生命科学院 D130032 生命奥秘 2 陈冬松
生命科学院 D130042 生命科学导论 2 王秋雨
生命科学院 D130052 生命科学史 2 阮亚男
生命科学院 D130062 生命科学与人类健康 2 朱春玉
生命科学院 D130072 珍稀濒危动植物保护与利用 2 周婵
生命科学院 D130082 自然资源保护概论 2 蔡天革
公共基础学院 D210012 初等数论选读   许作铭
轻型产业学院 D270012 创造学概论 2 佟肇钢
轻型产业学院 D270022 探索微观物质世界 2 李超
药学院 D460012 药学基础 2 徐利锋
药学院 D460022 医药与健康 2 陈立江
药学院 D460032 中华传统医药 2 桑育黎
药学院 D460042 人体生理学与保健 2 陈长兰
药学院 D460052 现代养生浅谈 2 刘玉峰
药学院 D460062 药用食物概论 2 王晓芳
药学院   D460072 药物发现导论 2 刘彬
法学院 应用技术 E040012 侦查学概论 2 侯德福
经济学院 E070012 工程制图概论 2 刘冬霞
物理学院 E100022 现代检测技术与仪器科技 2 李丽娜
生命科学院 E130012 基因工程 2 刘彬
生命科学院 E130022 生物技术与应用 2 韩阳
信息学院 E140012 电子商务导论 2 赵素华
信息学院 E140022 多媒体技术基础 2 范铁生
信息学院 E140032 计算机安装与维修技术基础 2 岳承君
信息学院 E140042 计算机科学导论 2 徐皓
信息学院 E140062 网页设计基础 2 王涛
信息学院 E140072 现代通信技术基础 2 时书丽
信息学院 E140082 信息科学与技术导论 2 牛斌
公共基础学院 E210012 多变量分析与SPSS的使用 2 王青
创新创业学院 E240012 Excel高级应用 2 殷慧文
创新创业学院 E240022 Flash动画制作 2 马玉琴
创新创业学院 E240032 MAYA三维造型与动画制作 2 王大勇
创新创业学院 E240042 Visio实用图形设计 2 邸春红
创新创业学院 E240052 多媒体课件制作 2 马旭
创新创业学院 E240062 管理信息系统 2 王晓静
创新创业学院 E240072 实用计算机网络技术 2 张绍成
轻型产业学院 E270012 玻璃制品与生活 2 李振荣
轻型产业学院 E270022 电工电子技术基础 2 梁超
轻型产业学院 E270032 晶体——材料中的宝石 2 蒋成勇
轻型产业学院 E270042 美容与食品 2 张会笠
轻型产业学院 E270052 食品与健康 2 王淑华
轻型产业学院 E270062 数控技术基础 2 王勇
轻型产业学院 E270072 复合材料导论 2 吴玲
图书馆 E310012 网络信息检索 2 李晓菲
药学院 E460012 疾病防控与药物预防 2 李丽